User Tools

Site Tools


start

MODUL AJAR IPAS KELAS 4

PROSES FOTOSINTESIS

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

  • Penyusun : Winarni
  • Instansi : SD N Jurangjero
  • Tahun : 2023
  • Jenjang : SD
  • Mata Pelajaran : IPAS
  • Fase/Kelas : B / 4
  • BAB : 1 (Tumbuhan)
  • Topik : Fotosintesis, Proses Paling Penting di Bumi
  • Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

B. Kompetensi Awal

Peserta didik mampu menyebutkan bagian-bagian tumbuhan beserta fungsinya.

C. Profil Pelajar Pancasila

  • Mandiri
    • Regulasi diri
    • Menyelesaikan tugas tepat waktu
  • Bergotong Royong
    • Kolaborasi dalam kelompok

D. Sarana dan Prasarana

  • Buku IPAS Kelas 4
  • Laptop & Proyektor
  • Video pembelajaran
  • Daun segar, gelas, air

E. Target Peserta Didik

  • Peserta didik reguler
  • Peserta didik dengan kesulitan belajar
  • Peserta didik dengan pencapaian tinggi

F. Model Pembelajaran

  • Model : Problem Based Learning (PBL)
  • Pendekatan : Saintifik
  • Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

  • Memahami syarat fotosintesis
  • Menjelaskan proses fotosintesis
  • Menyebutkan hasil fotosintesis
  • Mengaitkan pentingnya menjaga tumbuhan

B. Pemahaman Bermakna

Fotosintesis adalah proses penting bagi kehidupan di bumi dan berkaitan dengan kelangsungan makhluk hidup.

C. Pertanyaan Pemantik

  1. Apa yang kalian lakukan jika lapar?
  2. Apa yang hewan lakukan jika lapar?
  3. Apa yang tumbuhan lakukan jika lapar?

D. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)

  1. Salam dan doa
  2. Menyanyikan Indonesia Raya
  3. Apersepsi tentang tumbuhan
  4. Tanya jawab awal
  5. Observasi gambar tumbuhan
  6. Pertanyaan pemantik
  7. Penyampaian tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (50 menit)

  1. Orientasi masalah:
    • “Mengapa di bawah pohon terasa sejuk?”
  2. Pembagian kelompok
  3. Pembagian LKPD
  4. Eksperimen fotosintesis
  5. Observasi hasil
  6. Menonton video pembelajaran
  7. Diskusi kelompok
  8. Presentasi hasil
  9. Tanggapan antar kelompok

Penutup (15 menit)

  1. Refleksi pembelajaran
  2. Menyimpulkan materi
  3. Penguatan materi
  4. Asesmen formatif
  5. Informasi tugas:
    • Remedial & pengayaan
    • Membuat poster
  6. Doa penutup

E. Asesmen

1. Diagnostik

  • Bentuk: Isian (bagian tumbuhan)

2. Sikap

  • Bentuk: Jurnal penilaian

3. Formatif

  • Bentuk: Uraian

4. Tugas Terstruktur

  • Remedial: Mengulang soal
  • Pengayaan: Membaca manfaat fotosintesis

5. Tugas Tidak Terstruktur

  • Waktu: 1 minggu
  • Tugas: Membuat poster menjaga tumbuhan

F. Daftar Pustaka

  • Fitri, Amalia dkk. (2021). IPAS Kelas 4. Kemendikbudristek
start.txt · Last modified: by stevany

Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki