====== MODUL AJAR IPAS KELAS 4 ====== ===== PROSES FOTOSINTESIS ===== ===== INFORMASI UMUM ===== ==== A. Identitas Modul ==== * Penyusun : Winarni * Instansi : SD N Jurangjero * Tahun : 2023 * Jenjang : SD * Mata Pelajaran : IPAS * Fase/Kelas : B / 4 * BAB : 1 (Tumbuhan) * Topik : Fotosintesis, Proses Paling Penting di Bumi * Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ==== B. Kompetensi Awal ==== Peserta didik mampu menyebutkan bagian-bagian tumbuhan beserta fungsinya. ==== C. Profil Pelajar Pancasila ==== * **Mandiri** * Regulasi diri * Menyelesaikan tugas tepat waktu * **Bergotong Royong** * Kolaborasi dalam kelompok ==== D. Sarana dan Prasarana ==== * Buku IPAS Kelas 4 * Laptop & Proyektor * Video pembelajaran * Daun segar, gelas, air ==== E. Target Peserta Didik ==== * Peserta didik reguler * Peserta didik dengan kesulitan belajar * Peserta didik dengan pencapaian tinggi ==== F. Model Pembelajaran ==== * Model : Problem Based Learning (PBL) * Pendekatan : Saintifik * Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan ---- ===== KOMPONEN INTI ===== ==== A. Tujuan Pembelajaran ==== Peserta didik mampu: * Memahami syarat fotosintesis * Menjelaskan proses fotosintesis * Menyebutkan hasil fotosintesis * Mengaitkan pentingnya menjaga tumbuhan ==== B. Pemahaman Bermakna ==== Fotosintesis adalah proses penting bagi kehidupan di bumi dan berkaitan dengan kelangsungan makhluk hidup. ==== C. Pertanyaan Pemantik ==== - Apa yang kalian lakukan jika lapar? - Apa yang hewan lakukan jika lapar? - Apa yang tumbuhan lakukan jika lapar? ---- ===== D. Kegiatan Pembelajaran ===== ==== Pendahuluan (10 menit) ==== - Salam dan doa - Menyanyikan Indonesia Raya - Apersepsi tentang tumbuhan - Tanya jawab awal - Observasi gambar tumbuhan - Pertanyaan pemantik - Penyampaian tujuan pembelajaran ==== Kegiatan Inti (50 menit) ==== - Orientasi masalah: * "Mengapa di bawah pohon terasa sejuk?" - Pembagian kelompok - Pembagian LKPD - Eksperimen fotosintesis - Observasi hasil - Menonton video pembelajaran - Diskusi kelompok - Presentasi hasil - Tanggapan antar kelompok ==== Penutup (15 menit) ==== - Refleksi pembelajaran - Menyimpulkan materi - Penguatan materi - Asesmen formatif - Informasi tugas: * Remedial & pengayaan * Membuat poster - Doa penutup ---- ===== E. Asesmen ===== ==== 1. Diagnostik ==== * Bentuk: Isian (bagian tumbuhan) ==== 2. Sikap ==== * Bentuk: Jurnal penilaian ==== 3. Formatif ==== * Bentuk: Uraian ==== 4. Tugas Terstruktur ==== * Remedial: Mengulang soal * Pengayaan: Membaca manfaat fotosintesis ==== 5. Tugas Tidak Terstruktur ==== * Waktu: 1 minggu * Tugas: Membuat poster menjaga tumbuhan ---- ===== F. Daftar Pustaka ===== * Fitri, Amalia dkk. (2021). IPAS Kelas 4. Kemendikbudristek