User Tools

Site Tools


pencernaan

This is an old revision of the document!


MODUL AJAR IPAS KELAS 5

SISTEM PENCERNAAN MANUSIA

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

  • Penyusun : (Isi nama kamu)
  • Instansi : (Nama sekolah)
  • Tahun : 2026
  • Jenjang : SD
  • Mata Pelajaran : IPAS
  • Fase/Kelas : C / 5
  • BAB : Sistem Organ Manusia
  • Topik : Sistem Pencernaan Manusia
  • Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

B. Kompetensi Awal

Peserta didik telah mengenal makanan sehat dan bagian tubuh manusia.

C. Profil Pelajar Pancasila

  • Mandiri
    • Menyelesaikan tugas dengan tanggung jawab
  • Bernalar Kritis
    • Memahami proses pencernaan
  • Gotong Royong
    • Diskusi kelompok

D. Sarana dan Prasarana

  • Buku IPAS Kelas 5
  • Gambar sistem pencernaan
  • Video pembelajaran
  • Makanan contoh (roti/biskuit)
  • Laptop & proyektor

E. Target Peserta Didik

  • Peserta didik reguler
  • Peserta didik dengan kesulitan belajar
  • Peserta didik dengan kemampuan tinggi

F. Model Pembelajaran

  • Model : Problem Based Learning (PBL)
  • Pendekatan : Saintifik
  • Metode : Diskusi, tanya jawab, observasi

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

  • Menyebutkan organ pencernaan manusia
  • Menjelaskan fungsi tiap organ
  • Memahami proses pencernaan makanan
  • Menjelaskan cara menjaga kesehatan pencernaan

B. Pemahaman Bermakna

Makanan yang kita makan akan diproses dalam tubuh agar menjadi energi.

C. Pertanyaan Pemantik

  1. Apa yang terjadi pada makanan setelah kita makan?
  2. Mengapa kita harus mengunyah makanan?
  3. Apa yang terjadi jika kita tidak makan?

D. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)

  1. Salam dan doa
  2. Apersepsi tentang makanan sehari-hari
  3. Tanya jawab pengalaman makan
  4. Penyampaian tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (50 menit)

  1. Orientasi masalah:
    • “Mengapa kita harus mengunyah makanan dengan baik?”
  2. Pembagian kelompok
  3. Mengamati gambar sistem pencernaan
  4. Diskusi fungsi organ:
    • Mulut
    • Kerongkongan
    • Lambung
    • Usus
  5. Observasi sederhana:
    • Mengunyah makanan (roti/biskuit)
  6. Menonton video pembelajaran
  7. Diskusi kelompok
  8. Presentasi hasil diskusi
  9. Tanggapan kelompok lain

Penutup (15 menit)

  1. Refleksi pembelajaran
  2. Menyimpulkan materi
  3. Penguatan konsep
  4. Pemberian tugas
  5. Doa penutup

E. Materi Inti

Organ Pencernaan Manusia

  • Mulut → tempat masuknya makanan dan mengunyah
  • Kerongkongan → menyalurkan makanan
  • Lambung → mencerna makanan secara kimia
  • Usus halus → menyerap sari makanan
  • Usus besar → menyerap air dan membentuk sisa makanan

Proses Pencernaan

  1. Makanan masuk ke mulut
  2. Dikunyah dan dicampur air liur
  3. Masuk ke lambung
  4. Dicerna dan diserap di usus
  5. Sisa makanan dikeluarkan

Cara Menjaga Kesehatan Pencernaan

  • Makan makanan bergizi
  • Mengunyah makanan dengan baik
  • Minum air yang cukup
  • Menjaga kebersihan makanan
  • Menghindari makanan tidak sehat

F. Asesmen

1. Diagnostik

  • Tanya jawab tentang makanan

2. Sikap

  • Observasi keaktifan dan kerja sama

3. Formatif

  • Soal uraian:
    1. Sebutkan organ pencernaan!
    2. Apa fungsi lambung?
    3. Mengapa kita harus mengunyah makanan?

4. Tugas Terstruktur

  • Mengerjakan soal latihan

5. Tugas Tidak Terstruktur

  • Membuat gambar sistem pencernaan

G. Daftar Pustaka

  • Buku IPAS Kelas 5 Kemendikbud
  • Sumber pembelajaran IPA SD
pencernaan.1777478668.txt.gz · Last modified: by 180.249.187.90

Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki